1. Судебная победа, но спор о квартире после смерти дяди еще не закончен - как решить вопрос с коммунальными платежами?\n2. Долг за коммуналку в квартире, где никто не прожив

• г. Москва

Умер Дядя осталась квартира был спорный вопрос кому достанется квартира за это время в квартире не кто не жил и не оплачивал коммунальные услуги в течение 1.5 лет долг за коммуналку составил 120 тыщ рублей. После того как я выиграл суд сделал проверку счетчиков чтобы предоставить данные управляющий компании чтобы им показать что в квартире за это время не кто не проживал и водой не пользовался. Предоставил им данные они ответили отказам что я должен все равно оплатить все услуги! В квартире было прописано 3 человека а по норме на человека начисляли за 6 человек. Я готов оплатить долг но без учёта воды которой я не пользовался и не пользовался не кто в квартире! Что делать?

2 вопрос) в законе 196 гражданского кодекса рф обяжет выплатить только долг за последние 3 года а после истечение 3 лет долг сгорает, правда это или нет?

Ответы на вопрос (2):

В целом так. Срок исковой давности 3 года.

Да, в целом Вы правильно понимаете. Поэтому должникам зачастую выгоднее тянуть с оплатой и ждать обращения в суд, поскольку более, чем за три года, не взыщут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.