Нужна характеристика друга сына для суда. Подозреваемый признал частичную вину, не зная роли свидетеля в преступлении

• г. Хабаровск

Следствие окончено. Дело передано в суд. Для защиты сына нужна характеристика на его друга, который был вместе с ним в момент преступления (ст. 109, ч.1), но по делу проходит как свидетель, хоть следствие руководствуется только его словами, никаких других доказательств ни против одного, ни против другого нет. Он просто первый пошёл в полицию и дал показания против моего сына. На момент преступления они оба были несовершеннолетние. Может ли адвокат взять хатактеристики с его места жительства (он проживает в общежитии), для суда. Так как следствие собирало характеристики от соседей только по месту жительства, со школы и техникума, только на моего сына (все характеристики положительные). По совету адвоката сын частично признал вину, так как он сам не знает чьи действия привели к гибели человека. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Адвокат на основании запроса может конечно это сделать (запросить характеристику), но не факт что на него ответят, хотя по закону обязаны ответить. А в целом адвокат про частичную вину конечно прав.

А зачем характеристика на свидетеля? Полагаю, что даже если будет заявлено ходатайство о приобщении такой характеристики, в его удовлетворении будет отказано, так как она не имеет отношения к делу, а доказательств оцениваются помимо прочего и с точки зрения относимости.