Как добиться принятия ребенка в ближайшую школу, несмотря на отсутствие мест и оправдания о непринадлежности к ней

• г. Тамбов

Ближайшая школа к нашему дому находиться в 4 км. Но ребенка туда не берут. Мотивируя тем, что в классах нет мест и мы к ним не относимся. Та школа к которой мы относимся находиться от нас в 7 км. Добираться надо на 2 автобусах. Школьного автобуса нет. Что можно сделать? Как добиться что бы взяли в ближайшую школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Таких оснований как "Вы территориально к данной школе не относитесь" для отказа в приеме в школу нет, а вот основание отказа в приеме по причине отсутствия мест в законе "Об образовании" указано. Но с учетом Вашей ситуации Вы можете обратиться в Министерство образования в Вашем районе, округе с изложением обстоятельств и просьбой направить именно в школу ближайшую и кроме того можете также указать и на отсутствие автобуса, доставляющего детей в школу.

Кроме того, Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.