Мошенничество в сервис-центре - Как вернуть деньги и оспорить действия юристов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Проблема такая. Неделю назад обратилась в сервис-центр в связи с поломкой ноутбука, а очнее, в неиспраностью жесткого диска, потерей звука (макбук эйр), приехала, сдала ноутбук, в замен мне выдали документ акт о приема-передачи ноутбука. Сказали, ччто мастер позвонит, когда будет яно, что с ним и как. Перезвонил, объянил причину, назвал общую сумму 16500, сказал, что 10000 нужно заплатить сейчас, чтобы купить необходимые запчасти для починки и тгда, через день, макбук будет готтв. Я согласилась, было рещено перевести деньги на карту управляющему, что я и сделала, без задней мысли, надо скзать. Вечечром, уже прийдя домой, я набрала данный сайт в интернете и, среди многих положительных отзывов о данном сервисе услуг компьютерной помощи, есть много сообщений, предупреждающих о том, что данная компания недобросовестная, раблтают мошенники. Я насторожилась. Позвонила им сама, спросила, как там мой ноутбук, скзали, что купили запчасти, к вечеру ноутбук будет готов. Но тревога моя нарастала и я решила покопаться в интернете, что делать в моей ситуации, как поступать и наткнулась на защиту прав потребителей, юридическая компания, задала вопрос в письменной форме, с просьбой перезвонить и оказать помощь в проблеме по телефону. Мне позвонил юрист из юридической компании, которая, к слову, находится по адресу невский проспект дом 140, выслушал ситуацию и подтвердил мои опасения, что скорее всего, в данном сервисе работают мошенники. Решили, что надо записать на пием на следующий день в 10.00. Вечером этоггоо же дня мне перезваниют из компьютерного сервиса и сообщают, что ноутбук мой готов и я могу забирать его хоть сейчас, доплатив, конечно, 6500. Я решила повременить и встертиться сначала с юристом, чтобы убедиться в законности действий и вообще разобраться в документе и в ситуации в целом. На следующий день, в 10-ть утра приезжаю к юристу. Молодая девушка приняла меня и я ей подробнейшим образом описала свою ситуацию, после чего она сообщила о моих правах, и как надо действовать. Что тут нужно составлять такие-то такие-то документы, в общем, ее услуги, который стоят, к слову сказать, 32 000. При мне было только 6000, поэтому мы договорились, что остальное я переведу ей на карту в течтении дня. и тогда она тут же возьмется за мое дело. Я вышла из конторв с мыслью, где занять сумму, чтобы перевести ей на карту, в итоге, заняла у своей коллеги по работе, но деньги перевести мне не удалось, потому что мой банк выявил следы мошенничества, связанные с данным физ лицом. Я запаниковал. Бегу домой, нахожу в интернете сайт, по которому попалась на эту конторку и читаю: адрес написан другой и телефон тоже! Думаю, как так, а оказывается эта недобросоветсная компаниявылавливала клиентов у порядочной организации ЗПП с целью наживы. В итоге я-таки дозвонилась по правильному номеру до честной организации юридической, Съездила на консультацию к юристу, бесплатная консультация. В которой мне расскзали, что я, подписав договор об оказании юридических услуг данной компании обязана оплатить услуги 40% от суммы договора об оказании юридических услуг, т. е анализ ситуации и все! Как мне оспорить это действие и вернуть свои деньги. Помогите разобраться! Как офорить претензию, вернуть 6000 у юриста без дополнительных затрат?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Вы можете написать, конечно, претензию, но скорее всего ничего Вам не вернут. Не знаю, с чего Вам пришло в голову "бегать" по "юристам", если никаких конкретных проблем с этим сервисом, по сути, не возникло.

Как "юрист" мог "знать", что "это мошенники", если никаких по сути признаков мошенничества нет - взяли ведь на ремонт, отремонтировали, готовы передать Вам...

В интернете, как и на заборе, много чего может быть написано...