Как действовать, если нотариус отказывает в составлении расписки о получении денег?

• г. Сыктывкар

При составлении у нотариуса расписки о получении денег, обязательно передавать деньги в присутствии нотариуса, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, в расписке нотариус свидетельствует только подлинность подписи, но не факт передачи денег.

Здравствуйте, Владимир!

Не обязательно, в присутствии нотариуса, так как в принципе составление расписки у нотариуса не является обязательным и силу она будет иметь в том числе и при составлении в простой письменной форме.