Столкнувшись с судебным спором, дядя пытается лишить меня квартиры, подаренной бабушкой. Медики отказываются помочь, суд требует эксперта - как поступить?

• г. Кемерово

Дядя пытается отсудить квартиру, подаренную мне бабушкой, ссылаясь на то, что она на момент совершения сделки была недееспособной. Медики, могущие подтвердить обратное, участковый терапевт, в суд идти боятся, отказываются. А суд требует эксперта. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Кристина, наставайте на своём. Без ознакомления с иском сложно что-то советовать.

Здравствуйте, Кристина!

В любом случае по таким делам (ст. 177 ГК РФ) проводится судебная психиатрическая экспертиза. До назначения судом экспертизы Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании в медицинских учреждениях медицинских документов бабушки.

Здравствуйте, Кристина!

Если требования заявляет дядя, то пусть он ходатайствует о назначении экспертизы и оплачивает ее.

Бабушка жива или уже умерла? Что значит боятся, просите суд вызвать их повесткой как свидетелей по делу. В суде назначается судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Вам необходимо так же писать возражение на иск и выработать свою линию зашиты.