Получит ли сестра пособие по потере кормильца, учитывая, что у нее остался инвалидный ребенок

• г. Санкт-Петербург

У сестры умер муж недавно, у неё остался ребёнок инвалид, на которого она получает пенсию, сама она не работает, занимается уходом за ребёнком. Вопрос полеженно ли им получать по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство позволяет человеку получать сразу две социальные пенсии одновременно. Однако это действуют лишь в случае, если одна из них – это пенсионные начисления по случаю старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.