Продажа дома и машины после смерти отца - вопросы наследства и наличия нотариальных заявлений

• г. Орск

Мои родители проживают в доме, собственником которого является моя мама. Есть еще машина. У них есть две дочери. Месяц назад умер мой папа и мама хочет побыстрей продать этот дом, машину и уехать жить в другое место. Мы с сестрой хотим отказаться от наследства на дом и машину.

В связи с чем вопросы: 1) Нужно ли маме идти к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство, если она итак собственник?

2) Может ли она продать дом и машину (она записана на отца) до полугода?

3) Нужно ли нам с сестрой писать заявления об отказе на наследство у нотариуса или же просто ничего не писать и по истечении времени мама автоматически вступит в наследство?

Заранее спасибо, с уважением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Нужно, на машину.

2. Может продать дом, машину продать только после вступления в наследство.

3. Можете писать, можете не писать. Лучше написать, чтобы у покупателей не возникало вопросов относительно наличия иных наследников.

Дом не относится к наследственному имуществу, так как собственник мать. Продать машину нельзя, необходимо оформить наследство, чтобы не было проблем у нового покупателя при регистрации в ГИБДД. Оофрмлять наследство через нотариуса только на автомобиль.