Законность и доказательственная сила акта сверки с условием о молчании в договоре

• г. Ростов-на-Дону

Законной ли считается формулировка в договоре, что акт сверки считается принятым, если вторая сторона не представит в течении пяти дней свои возражения.

И будет ли принят такой акт сверки в качестве доказательства в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обычно в договоре прописывают 1 месяц, необходимо изучить договор полностью, суд принимает договор как доказательство, если он подписан, пишите возражения.

Акт сверки взаиморасчетов – это документ бухгалтерского оформления, который отражает: движение продукции (работ, услуг) и денежных средств между двумя контрагентами за определенный период; наличие или отсутствие задолженности одной стороны перед другой на определенную дату. Акт – это не первичный документ, потому что не подтверждает факт уплаты денежных средств другому лицу, и его использование никак не изменяет финансовое положение сторон. По сути, это технический документ, использование которого в большинстве случаев является добровольной инициативой бухгалтера. Его рекомендуют использовать в таких ситуациях:

долгосрочное сотрудничество с наличием регулярных поставок товаров или услуг; заключение нескольких договоров с одним партнером или составление дополнительных соглашений к существующим договорам; предоставление поставщиком отсрочки платежа; перечисление покупателем большой суммы предоплаты (аванса) в условиях регулярных поставок; очень высокая стоимость товара; предметом договора является продукция широкого ассортимента.

Важно помнить, что в случае судебных разбирательств по поводу выполнения условий договора или взыскания задолженности акт сверки может принести пользу. Но отечественная судебная практика содержит разное отношение к его наличию у потерпевшей стороны: Подписанный акт сообщает всего лишь о состоянии расчетов, но не подтверждает факт, что один из участников процесса признает долг. Также он не является основанием для прерывания сроков исковой давности (Постановление по делу № А 65-7955/2009 ФАС Поволжского округа от 25.12.2009 и Постановление по делу № А 29-2498/2012 ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2012). Он может служить косвенным доказательством, что одна сторона признает долг перед другой (подписанный акт) или доказательством отказа признавать долг (неподписанный акт) (Постановление по делу № А 57-1313/2013 ФАС Поволжского округа от 02.12.2013). Как видно, каждый хозяйственный спор всегда будет иметь свое индивидуальное решение. Все же лучше попытаться подписать акт сверки со своим партнером на тот случай, если деловые отношения с ним вдруг зайдут в глухой угол. И никогда не будет лишним напомнить дебитору о его долге.

Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают. Акт сверки будет иметь какое-либо юридическое значение только в случае наличия у подписанта соответствующих полномочий, а именно, если акт подписан единоличным исполнительным органом общества или иным лицом, действующим от имени организации без доверенности (главный бухгалтер к таковым не относится), представителем, имеющим доверенность на совершение таких действий, или работником организации, если такие действия входят в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. При отсутствии указанных обстоятельств подписание акта сверки только главным бухгалтером не создает юридических последствий для организации.

Поскольку проведение сверки расчетов не является сделкой, то есть действием, направленным на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, а акт сверки, соответственно, не является документом, подтверждающим совершение сделки (ст. 153, п. 1 ст. 160 ГК РФ), требования ГК РФ к форме сделки в данном случае не применяются.