Как получить свою долю в квартире, принадлежавшей отцу, после приватизации и смерти других членов семьи?

• г. Октябрьский

У моего отца была квартира, с ним проживала сестра, после его смерти, она переделыла и приватизировала квартиру на себя и свою дочь, но в это время была жива мать, она была прописанна у другой сестры, после смерти матери прошло где то 10 лет, могу ли я по истечению такого срока получить свою половину от этой квартиры которая принадлежала отцу?

Пытался вопрос решить полюбовно но теперь сестра говорит ничего не докажешь, и меня гонит с этой квартиры! Подскажите как можно все это решить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте . Геннадий ! Согласно ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Тем не менее

законом ( СТ1155 ГК РФ) предусмотрена возможность принятия наследства по истечении установленного срока при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Существуют два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный.

Судебный порядок : суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К примеру, если Вы сможете доказать в суде что узнали о смерти отца меньше чем 6 месяцев назад , то суд восстановит срок вступления в наследство или докажите др. уважительные причины ( тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе )....Исковое заявление подается самим наследником, пропустившим срок принятия наследства.

Внесудебный : Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство..Данного согласия Ваша родственница не даёт , как я понял из вашего вопроса .

Т.е. в Вашем случае остаётся только одна возможность - это суд , в котором необходимо будет доказать , что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок принятия наследства по другим уважительным причинам.

С уважением , Салов М.В.