Возможно ли добиться замены стояка горячей воды от ТСН после замены металлического стояка на металлопластик?

• г. Хабаровск

Потек стояк с горячей водой. Металлический стояк был более, чем 10 лет назад заменён на металлопластик. Тогда еще дом обслуживала УК"ВИК-ГАРАНТ". 4 года назад дом перешёл под управление ТСН. Т.е. получается, что ТСН приняло в управление дом со всеми имеющимися в доме коммуникациями в том состоянии, в котором они находятся. Заявление на замену стояка принимать отказываются, ссылаясь на то, что мы сами добровольно заменили металлический стояк на метапол. Я не могу сказать кто более 10 ти лет назад производил замену стояка в этой квартире. Возможно ли от ТСН сейчас добиться замены стояка?

Ответы на вопрос (2):

Стояк обязаны эксплуатировать (в том числе осуществлять текущий ремонт) обслуживающие/управляющие организации. Это аварийная ситуация, на устранение которой есть регламентированные сроки. В жилинспекцию обратитесь (можно через ГИС ЖКХ).

Все процедуры за ваш счет вы собственник вы принимали решение о замене.