Увольнение и расчёт.

• г. Абакан

Могу ли я при увольнении потребовать, чтоб мне выплатили всю переработку?. Нас заставляют брать отгулы, но я не разу их не брала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, такого понятия, как "отгулы", в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, согласно статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В-третьих, если после расчета с Вами при увольнении, Вы будете считать, что работодатель не полностью выплатил Вам расчет, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Иск в суд оформляется с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к иску нужно приложить доказательства исковых требований.

Удачи Вам.

Можете требовать оплаты.