Как действовать, если работодатель заставляет подписать уведомление о сокращении без согласия - советы от Инессы
398₽ VIP

• г. Владимир

Сообщите, как и что мне делать, если работатель составлял акт, я не подписываю уведомление, потом заставил подписать уведомление о моём сокращение. Инесса.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если составлен акт, но уведомление Вам вручалось под роспись согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, просто Вы не захотели подписывать, то это не основание для восстановления на работе, т.к. Ваши права в данном случае не нарушены - работодатель соблюдал установленный порядок уведомления о сокращении. А намеренное неподписание уведомление может быть истрактовано судом как злоупотребление правом. Если работник не подписывает, то составляется акт.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В суд обращаться. Работодатель грубо нарушает Ваши права, ст.180,392 ТК РФ..Вообще нет права заставлять подписать уведомление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если составили акт, но не вручили уведомление Под роспись, то это не основание для восстановления на работе, тем более впоследствии вы подписали акт (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно ст. 180 ТК РФ - о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Тот факт, что Вы не подписали уведомление о сокращении, абсолютно не мешает составить акт с двумя понятыми, что Вы отказались от подписи. И оспорить его невозможно. Вас в любом случае могут уведомить заказным письмом с описью о вложении и уведомлением

Тем более, Вы уже все подписали.

Здравствуйте, уважаемая Инесса Васильевна!

Во-первых, сокращение численности или штата работников регулируется подробно статьями 81, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). По всем вопросам, связанным с сокращением подробно расписано в моей статье "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы", с которой можно ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Во-вторых, согласно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работник отказывается поставить подпись о его предупреждении о предстоящем сокращении, составляется Акт об этом и всё. Поэтому нет никакого смысла отказываться от такого предупреждения о предстоящем сокращении.

Работодатель НЕ нарушал права работника пока еще!

Удачи Вам.

Добрый день.

А почему не расписывались в получении уведомления? Смысл-то какой от этого, если работодатель проводит процедуру сокращения штата или численности работников? Хотите отсрочить увольнение? Я не вижу в этом смысла, если процедура будет проведена в соответствии со ст.ст.178-180 ТК РФ. А акт составил правильно, как подтверждение того, что вы отказались ознакомиться. В таком случае отправят по почте. На этом для вас все закончится.