Можно ли изменить свидетельство о рождении после развода и сменить фамилию на девичью матери, если я родилась в Латвии?

• г. Ставрополь

После развода хочу взять девичью фамилию матери. Меняют ли при этом свидетельство о рождении и надо ли это делать? Я родилась в Латвии, это имеет какое-то значение в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

при расторжении брака Вы вправе либо сохранить фамилию мужа, или восстановить добрачную фамилию (ст. 32 Семейного кодекса РФ). Свидетельство о рождении менять не придётся, а паспорт, если в нём значится иная фамилия, поменять будет необходимо.