Требуют вернуть деньги за ВПД на жену, выписанного в отпуск мужем за прошлый год. Почему мы должны выплачивать, если ошибка была допущена в официальных документах?

• г. Чита

Муж пошел в отпуск в марте 2019 за 2018 год. Выписали ВПД на него и на меня (жена), теперь требуют деньги за меня назад и не выписывают ВПД за этот год. Правомерно ли это? Если да, то почему мы должны выплачивать, если в строевой допустили ошибку, недосмотрели.

Ответы на вопрос (3):

Если счетной ошибки нет, то и не должны

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 45 Порядка, утв. приказом МО РФ от 2017 номер 815 в случае, если в соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим в текущем году предоставлен отпуск за истекший год, им выдаются ВПД для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальных гарантий по приезду к месту использования отпуска и обратно за текущий год. Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с неблагоприятными климатическими условиями выдаются ВПД для проезда один раз в год по территории РФ одного члена семьи.

Таким образом, поскольку право членов семьи военнослужащего является производным от права самого военнослужащего, то Вашему супругу для следования в отпуск за 2018 г. обязаны были выдать ВПД на Ваше имя.

Действия должностных лиц воинской части, связанные с отказом в выдаче ВПД для следования Вашего супруга и Вас в отпуск за 2019 г. ввиду указанных Вами причин, являются незаконными, в связи с чем Ваш супруг их вправе обжаловать командиру воинской части или в военную прокуратуру гарнизона.

Также, супруг вправе обжаловать в суде привлечение его к материальной ответственности по причине якобы необоснованной реализации ВПД.

А за 2019 год не дают ВПД ссылаясь на то, что пока те деньги не вернете, впд не получите.