Мужу подарили 2/3 квартиры. В общем получается он владелец квартиры. Может ли муж подарить жене 1/2 квартиры.

• г. Харьков

Мужу подарили 2/3 квартиры. В общем получается он владелец квартиры. Может ли муж подарить жене 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Катя!

Да, муж как собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить долю от этого имущества.

Собственник по своему усмотрению вправе распоряжаться своим имуществом, в течении может подарить часть доли в квартире, оформив дарственную. В Вашем случае Вы освобождаетесь от уплаты налога, дарение происходит между членами семьи.

См. ст. 209, 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Катя.

Законодательство РФ не применяется у Вашей ситуации.

Для оформления сделки нужно обращаться к нотариусу, имеет значение кому принадлежит 1/3 квартиры.

Своей долей в общем имуществе может распоряжаться, и подарить часть Вам.

Да может конечно подарить.