Подача заявления на компенсацию судебных издержек.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

В суде общей юрисдикции можно подать заявление (после вступления решения в вашу пользу в законную силу) на взыскание расходов на представителя. Обязательно нужен договор на юруслуги, акт о выполненных работах (оказанных услугах) и документы об оплате. Тогда взыщут, но до сих пор действует принцип разумности и в этом случае, хоть ВС РФ и указал, что надо мотивировать суду снижение взыскиваемых расходов на представителя. Так, что могут взыскать меньше, чем попросите. И не выходите за пределы суммы иска.

Добрый день.

В чем вопрос? Вам необходимо составить заявление? Пишите в личку.

В силу ст.98 ГПК РФ судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Заявление о компенсации судебных расходов можно подать в любой стадии рассмотрения дела и даже после этого.