Право на наследство для детей, если их мать умерла - возможные претенденты и права бабушки

• г. Тамбов

Имеют ли дети право на наследство своей бабушки, если их мама умерла? Мой сын воспитывает двоих детей. Мама Елена у них умерла. У Елены есть две сестры. Они претендуют на земельный пай. Могут ли дети то претендовать на наследство свой бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена г. Тамбов!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного:

- в случае смерти своей мамы - дочери бабушки, внуки наследуют по Праву представления имущество своей бабушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

Добрый вечер, Елена!

Да, дети умершей Елены могут претендовать на её 1/3 долю в наследстве умершей бабушки по праву представления в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 1146 ГК РФ.

Здравствуйте, в данном случае дети Елены имеют право на наследство после смерти бабушки по праву представления.