Родная мать проживает с нами в одном городе, но не принимает в жизни ребенка ни какого участия.

• г. Майкоп

Я воспитываю дочь мужа от первого брака с 2-х летнего возраста. Родная мать проживает с нами в одном городе, но не принимает в жизни ребенка ни какого участия. Девочка ее даже не помнит и считает меня своей матерью. На данный момент стоит вопрос с ее удочирением. Скажите как мне мне это сделать, если мать не лишена материнских прав (она ведет аморальный образ жизни) и от ребенка не хочет отказываться. Ребенку сейчас 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на удочерение без ее согласие. Но лучше конечно все-таки лишить ее родительских правю

СК РФ

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.