Мама с знаком 'Победитель соц. соревнования 1978 года' и стажем 50 лет - право на получение 'Ветерана труда'?
199₽ VIP

• г. Салехард

У мамы имеется знак «победитель соц. соревнования 1978 года» от имени Министерства и ЦК профсоюза, а так же стаж 50 или более лет, из них 40 в районах крайнего севера (ЯНАО). Имеет ли она право на получение «Ветерана труда»?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" т.к. у Вас есть ведомственная награда и стаж, Вы вправе претендовать на звание ветерана труда

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Утратил силу с 1 января 2005 г.

3. Утратил силу с 1 января 2005 г.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Не имеет право на получение звания. Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" должны быть награды. А этот знак таковой не является.

Уважаемая Анна г. Салехард!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

В любом случае рекомендую вашей маме по данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2019 г.

Положено, но за свое право придется побороться в суде. Аналогичная ситуация в ниже приведенном решении суда.

Российская Федерация

Решение от 22 апреля 2013 года

По делу № 2-843/2013

Принято

Туймазинским районным судом (Республика Башкортостан)

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахуновой А.А.,

при секретаре Халитовой З.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аюповой А.Г. к Управлению труда и социальной защиты населения Минтруда о неправомерном отказе в присвоении звания «Ветеран труда», суд

Установил

аюпова А.Г. обратилась с иском к Управлению труда и социальной защиты населения Минтруда о неправомерном отказе в присвоении звания «Ветеран труда» на том основании, что она в период работы № завода по производству автоприборов ПО «» за успехи в социалистическом соревновании была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». По вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда» она обратилась в Управление труда и социальной защиты населения по, однако в присвоении звания «Ветеран труда» ей отказали, мотивируя тем, что в соответствии с Положением «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении этими знаками, принятые руководителями министерства СССР (РСФСР) (министром или его заместителем). Просит присвоить ей звание «Ветеран труда», поскольку присвоение, позволит ей получить меры социальной поддержки, установленные Законом «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил».

На судебном заседании истец Аюпова А.Г. исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель Управления труда и социальной защиты населения Минтруда, по доверенности Сагитов И.В., иск не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Аюпова А.Г. в период работы № завода по производству автоприборов ПО «» за успехи в социалистическом соревновании была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года».

Однако в присвоении звания «Ветеран труда» ей Управлением труда и социальной защиты населения по было отказано в связи с тем, что отсутствует решение вышестоящего Министерства СССР (РСФСР) о ее награждении знаком «Победитель соцсоревнования 1978 года».

Между тем, п.2 Положения устанавливает, что награждение знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения стройки, совхоза, колхоза, организации, учреждения как по результатам работы за год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств».

Как следует из текста сведений о награждениях трудовой книжки Аюповой А.Г., согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, она награждена знаком «Победитель соцсоревнования 1978 года». То есть процедура принятия приказа по предприятию и торжественное вручение знака соответствует условиям Положения о знаке «Победитель соцсоревнования 1978 года». Отсутствие решения вышестоящего Министерства СССР (РСФСР) о ее награждении знаком «Победитель соцсоревнования 1978 года», не должно являться препятствием для присвоения звания «Ветеран труда», т.к. факт награждения ведомственным знаком подтверждается наличием записи в трудовой книжке Аюповой А.Г. о награждении знаком «Победитель соцсоревнования 1978 года».

При таких обстоятельствах, следует обязать Управление труда и социальной защиты населения Минтруда присвоить Аюповой А.Г. звание «Ветеран труда», на основании факта награждения ее знаком «Победитель соц. соревнования 1978 года», согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по заводу по производству автоприборов ПО «».

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил

Исковое заявление Аюповой А.Г. к Управлению труда и социальной защиты населения Минтруда о неправомерном отказе в присвоении звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Обязать Управление труда и социальной защиты населения Минтруда присвоить Аюповой А.Г. звание «Ветеран труда, на основании факта награждения ее знаком «Победитель соц. соревнования 1978 года».

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Туймазинский райсуд.

Судья А.А.Ахунова

Источник: docs.pravo.ru

Здравствуйте, Анна. Ваша мама имеет право на получение "Ветеран труда", но для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Привожу судебную практику:

Российская Федерация

Решение от 11 августа 2011 года

О признании знака `Победитель соцсоревнования 1978 года` основанием для присвоения звания `Ветеран труда`.

По делу № 2-335

Принято

Каргапольским районным судом (Курганская область)

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Гончарука С.Е.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Багеева Н.И. к Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании нагрудного знака основанием для присвоения звания «Ветеран труда»,

Установил:

Добавить комментарий 0

Багеев Н.И. обратился в суд с иском к ГУСЗН Курганской области о признании нагрудного знака основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Указывал, что он обратился к ответчику для оформления документов на присвоение звания «Ветеран труда», как лицо, награжденное знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года», но ему было отказано в связи с тем, что нет документов, подтверждающих награждение на основании решения Министерства. Просил признать выданный ему нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года» основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда».

В судебном заседании Багеев Н.И. свои требования поддержал и просил их удовлетворить. Дополнил, что знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» он был награжден 31.01.1979. на основании Решение правления колхоза имени Свердлова Каргапольского района и профкома колхоза. Сведения о награждении данным знаком в его трудовой книжке отсутствуют. Данный нагрудный знак ему вручен от имени Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок и является ведомственным знаком отличия в труде.

Представитель ГУСЗН Курганской области Маковкина Л.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ГУСЗН Курганской области, В отзыве на иск указывала, что документов, свидетельствующих о награждении Багеева Н.И. знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» на основании решения Министерства не имеется, поэтому отсутствуют основания для присвоения ему звания «Ветеран труда».

Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Заслушав пояснения истца, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006. №73 утверждено положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 которого звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.3 Постановления №73 от 27.03.2006 года лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; б) установление (назначение) пенсии и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно п. а) ст.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Указом Президента РФ от 25.09.1999 года № 1270 лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет присваивается звание «Ветеран труда»

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-ЗО и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635 КС при присвоении звания "Ветеран труда" учитывается в том числе и знак «Победитель социалистического соревнования. .. года».

Закон РФ «О ветеранах», вышеуказанное положение не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания «Ветеран трудах: в случае вручения ведомственной награды от имени министерства. Кроме того, на основании постановления ВЦСПС от 08.04.1977 года (протокол № 5, п.12) право награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно Решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, учреждения как по результатам работ за год, так и в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств.

Согласно архивной справки администрации Каргапольского района от дд.мм.гг.. № в документах архивного фонда колхоза имени Свердлова, Управления сельского хозяйства, Каргапольского райисполкома Каргапольского района Курганской области за 1978 год сведений о награждении Багеева Н.И. знаком «Победитель социалистического соревнования» не имеется.

Доводы Багеева Н.И. о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» подтверждаются удостоверением к знаку, выданными колхозом имени Свердлова от имени Министерства сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок на его имя 31.01.1979.

Трудовая пенсия по старости Багееву Н.И. назначена с дд.мм.гг., трудовой стаж истца составляет более 38 лет, что подтверждается справкой ГУ УПФ Каргапольского района Курганской области от 04.07.2011.

Знак «Победитель социалистического соревнования» является знаком общесоюзного образца, учреждённого ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и изготавливался на Госзнаке, данный знак является ведомственной наградой.

Никаких отличий ни в статусе, ни в геральдике знака «Победитель социалистического соревнования. .. года», выданного отраслевым Министерством и выданного предприятием от имени Министерства, не имеется.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что союзное отраслевое Министерство и соответствующий ЦК профсоюзов делегировали функцию по награждению работников указанным знаком соответствующим предприятиям, в связи с чем, суд считает доводы ответчика, указанные в отзыве, несостоятельными, полагает необходимым иск удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Добавить комментарий 0

Исковые требования Багеева Н.И. удовлетворить.

Признать знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года», которым Багеев Н.И. был награжден 31.01.1979., основанием для присвоения ему в установленном порядке звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Каргапольский районный суд в течение 10 дней.

Судья

Источник: docs.pravo.ru

Российская Федерация

Решение от 01 марта 2012 года

О признании знака `Победитель социалистического соревнования 1978 года` основанием для присвоения звания `Ветеран труда`

По делу №

Принято

Альменевским районным судом (Курганская область)

Альменевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Хабирова Р.Н.,

с участием истца Бухарова Р.И.,

при секретаре Жусуповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Альменево Альменевского района Курганской области гражданское дело по иску Бухарова Р.И. о признании награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда»,

Установил:

Добавить комментарий 0

В суд обратился Бухаров Р.И. с иском к ГУСЗН по Курганской области о признании награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда». В обоснование иска указал, что он имеет длительный стаж трудовой деятельности, неоднократно поощрялся за добросовестный труд, в том числе знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года» учрежден ЦК КПСС, Советом Министром СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и является правительственной наградой. Союзное отраслевое министерство и соответствующий ЦК профсоюзов делегировал функцию по награждению работников данными знаками соответствующим территориальным организациям. Ссылаясь на изложенное, на письмо Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.11.1995 г., Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г., просил суд признать награждение его знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда».

К участию в деле в качестве соответчика было привлечено Правительство Курганской области.

Представители ответчиков – ГУСЗН по Курганской области и Правительство Курганской области – в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

Судом, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков.

Истец в судебном заседании иск поддержал и пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал трактористом в совхозе «», в 4-ом отделении совхоза в. За хорошую работу и высокие показатели он почти каждый год поощрялся и награждался. Примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ (точно дату не помнит) он на торжественном собрании в за высокие показатели в работе был награжден нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Данный знак на собрании ему вручали ныне покойные ФИО 9 (директор совхоза) и с рабочкома ФИО 10 Почему в трудовой книжке не указан факт его награждения данным знаком – не знает. В то время он не интересовался добросовестно ли все награждения оформлялись работниками кадров. Со слов знакомых, в совхозе «» у многих людей не отражены в трудовых книжках все награды и поощрения. Сам он интересовался, где находятся документы совхоза «» и выяснил, что документы без передачи в архив утерялись, в том числе документы рабочкома на хранение в районный архив не передавались. В настоящее время совхоз не существует, а письменное Решение о его награждении утеряно.

В отзыве представителем ГУСЗН по Курганской области указано, что с исковыми требованиями Бухарова Р.И. ГУСЗН не согласно, поскольку при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются те ведомственные знаки отличия в труде, Решение о награждении которыми отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР или РФ. Награды, выданные непосредственно местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» только в случае, если в удостоверении к награде имеется ссылка на Решение федерального округа (с указанием даты и номера), в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина. Документов, свидетельствующих о награждении Бухарова Р.И. знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» на основании решения федерального органа, не имеется.

Представителем соответчика - Правительства Курганской области - в представленных суду возражениях на иск указано об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Бухарова Р.И. Аналогично мнению ГУСЗН указано, что в соответствии с письмом Минтруда РФ от 4.03.2003 г. № 1562-ГК «О социальной защите граждан» ведомственными знаками отличия в труде считаются знаки, Решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР или РФ, то есть Решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы. Документов, подтверждающих награждение Бухарова Р.И. знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» на основании решения министерства или ведомства, не представлено. Учитывая, что Решение об отсутствии оснований для присвоения звания «Ветеран труда» принимается не Правительством Курганской области, вопрос о присвоении истцу такого звания Правительством Курганской области не рассматривался, решения по нему не принималось, - считает Правительство Курганской области ненадлежащим ответчиком по делу.

Выслушав истца, изучив отношение к иску ответчиков, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что исковые требования Бухарова Р.И. подлежат удовлетворению.

При оценке исковых требований суд исходит из следующего.

Судом установлено, что истец является пенсионером, получает пенсию по старости, имеет общий трудовой стаж свыше лет. В ДД.ММ.ГГГГ истец, работая в совхозе «» в торжественной обстановке был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года», о чем ему было выдано соответствующее удостоверение.

Указанное подтверждается объяснениями истца, а также исследованными в суде доказательствами, в том числе письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО 11 в суде показал, что истец – его друг с детства. Раньше они вместе работали трактористами в совхозе «» Альменевского района. Ему известно, что истец был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования», какого года не помнит. В трудовой книжке работников, в том числе у него самого, много награждений не отмечено.

Свидетель ФИО 14 в суде показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ работал агрономом в 4-ом отделении совхоза «» в. Бухаров Р.И. там тогда работал трактористом. Истец всегда считался хорошим работником, за высокие показатели в работе неоднократно награждался и поощрялся. Так, в примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ в центральной усадьбе в на торжественном собрании истец был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Он сам лично присутствовал на том собрании и помнит данный факт. Предварительно перед награждением формировались списки передовых работников, достойных награждения данным знаком, затем выносилось Решение о награждении данных лиц. Так же было и в случае награждения истца вышеуказанным знаком. Также пояснил, что раньше не всегда все сведения о наградах вносились в трудовые книжки.

Свидетель ФИО 12 в суде показал, что истца знает давно, он работал трактористом в совхозе в. Сам он в ДД.ММ.ГГГГ он работал учителем, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал секретарем парткома. Знает, что истец был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования», награждали его в торжественной обстановке на собрании. После обозрения в суде представленного истцом удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» пояснил, что в удостоверении имеются подписи ФИО 9 и ФИО 10, он сам ранее неоднократно вместе с ними впоследствии вручал и подписывал почетные грамоты и награды, о чем свидетельствуют представленные истцом суду почетные грамоты. Предварительно перед награждением формировались списки передовых работников, достойных награждения знаком «Победитель социалистического соревнования», затем выносилось Решение о награждении данных лиц. Ранее часто были случаи, когда в удостоверениях к знаку не записывали Решение о награждении. Считает, что это связано с тем, что выдавать подобные награды имели право сами колхозы и совхозы, предприятия; часто делать ссылку на Решение о награждении в удостоверении к знаку забывали. Фактически не могло быть награждения работника без предварительного соответствующего решения о награждении работника, поскольку списки работников для награждения готовились заранее.

Из пенсионного удостоверения Бухарова Р.И., трудовой книжки со сведениями о работе истца, справки с ГУ-Отдел Пенсионного фонда РФ в Альменевском районе Курганской области, соответственно следует, что он является пенсионером по старости, ранее работал в совхозе «» трактористом, его общий трудовой стаж составляет более.

Из удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» следует, что им награжден Бухаров Р...И...

Из решения Альменевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судом установлен факт принадлежности Бухарову Р...И... удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года», выданный на имя Бухарова Р...И...

Из справки СПК «» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бухаров Р...И... имеет в наличии знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года», однако документы о его награждении не сохранились из-за несохранности архива.

Из ответов с архивного отдела администрации Альменевского района, ГУ «Государственный архив Курганской области» следует, что документы совхоза на хранение в архив не передавались.

Оценивая награждение истца нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» суд находит его надлежащим основанием для присвоения ему в установленном порядке звания «Ветеран труда» по следующим основаниям.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В соответствии со статья 7 часть 1 п. 2, ч. 4 данного Закона, ветеранами труда являются лица, (…) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с указанными нормами закона, Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области № 73 от 27.03.2006 г. утверждено Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно п. 1 п.п. «а» вышеуказанного Положения, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Согласно п. 3 Положения, лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 указанного Положения, представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; установление (назначение) пенсии и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно Положению о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки» (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 8.04.1977 г.), единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, служащие объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов (…) других организаций и учреждений за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки. Награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным Решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств. Знак «Победитель социалистического соревнования» вместе с удостоверением установленного образца вручается в торжественной обстановке на собраниях трудящихся. В трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись. Знак «Победитель социалистического соревнования» носится на правой стороне груди и располагается ниже орденов.

Указанным Постановлением ВЦСПС от 7.04.1977 г. делегированы полномочия по награждению нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза администрациям и правлениям колхозов, совхозов и их профсоюзным комитетам.

Из представленного истцом удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» следует, что данный знак учрежден Центральным комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, и является ведомственным знаком отличия в труде, наградой общесоюзного значения. Факт отсутствия в представленном истцом удостоверении к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» ссылки на Решение о награждении, суд расценивает как техническую недоработку при оформлении удостоверения. Так, фактически в удостоверении имеются подписи директора совхоза и соответствующего работника рабочкома, проставлены печати совхоза и рабочкома. Отсутствие в удостоверении ссылки на Решение о награждении, а также факт несохранности архива в совхозе «» никак не может являться препятствием в реализации права истца на присвоение ему звания «Ветеран труда», поскольку исследованными доказательствами установлено, что знаком Победитель социалистического соревнования 1978 года» истец был награжден в соответствии с нормами положения о вышеуказанном знаке. Из объяснений истца, показаний свидетелей ФИО 14, ФИО 12 следует, что истец награжден данным знаком в торжественной обстановке, по совместному решению руководства совхоза и рабочкома. Принадлежность же истцу удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» установлена вступившим в законную силу Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд указывает, что обстоятельств, опровергающих доводы истца, ответчиками не представлено.

При разрешении исковых требований суд считает необходимым отметить, что формальный подход к оценке права истца на звание «Ветеран труда» не отвечает общеправовому конституционному принципу, согласно которому (ст. 2 Конституции РФ) человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Учитывая в совокупности изложенное, суд считает, что исковые требования Бухарова Р.И. подлежат удовлетворению.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Добавить комментарий 0

Исковое заявление Бухарова Р.И. о признании награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Признать знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года», выданный на имя Бухарова Р...И..., основанием для присвоения Бухарову Р...И..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в установленном порядке звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено 5 марта 2012 года.

Судья Хабиров Р.Н.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу 06.04.2012 г.

Согласовано Хабиров Р.Н.

Источник:docs.pravo.ru

на основании ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" т.к. у Вас есть ведомственная награда и стаж, Вы вправе претендовать на звание ветерана труда

Цитата:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2. Утратил силу с 1 января 2005 г.

3. Утратил силу с 1 января 2005 г.