Вопросы о членских и целевых взносах для собственников участков в ТСН поселка и возможности обязывать их платить, а также о праве некоторых членов ТСН на асфальтирование дороги.

• г. Москва

Чем отличаются членские взносы от целевых? У нас ТСН в поселке. Новые люди, кто покупают участки, не хотят вступать и не хотят платить. У нас охрана, уборка территори, обслуживание коммуникаций производится из взносов. Вопрос 1: есть ли возможность обязать новых собственников платить взносы на содержание поселка? Если они не хотят вступать в ТСН-есть ли возможность обязать их платить целевые взносы? Вопрос 2: если небольшая састь членов ТСН захотела в счет своих будущих взносов заасфальтировать к своим участкам дорогу, то имеют ли они это право. В уставе про это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Целевые взносы, как правило, расходуются на приобретение (строительство) общего имущества членов ТСН.

Членские взносы - на содержание инфраструктуры (дорог, столбов, электрооборудования, приборов учёта, пожарных водоемов и т.д.), указанные взносы уплачивают как члены ТСН, так и не вступившие в ТСН собственники участков и жилья.

Решение о том, на какие цели и в каком размере тратить средства - решает общее собрание ТСН.