Кто должен заключать договор на вывоз мусора и аренду пустующих помещений ООО, занимающейся сдачей в аренду торговых площадей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вид деятельности ООО - сдача в аренду торговых площадей. Подсобные площади пустуют. Кто должен заключать договор на вывоз мусора? Нужно ли заключать договор на пустующие помещения?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны на все помещения. Эта обязанность возникает в силу закона по тарифам и нормативам на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", определяемым на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Должен заключать собственник в силу ст. 210 ГК РФ. Нужно на все площади заключать такие договоры. Исключений нет в данном случае на основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тут единственная возможность есть - снизить расчеты.

А полностью избежать оплаты не получится.

Спросить
Пожаловаться

Собственник отходов потребления и производства должен оплачивать вывоз мусора и соответственно, заключать договор (ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления и производства").

Спросить
Пожаловаться

Арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Елена.

По общему правилу договор на вывоз мусора заключается с собственником твердых-коммунальных отходов (ТКО) — ст.24.7 ФЗ Об отходах производства и потребления.

В нежилых помещениях договор заключается с тем, кто владеет им на законных основаниях (логичнее, что это будет именно арендатор, т.к. договор аренды относится к таким основаниям и собственником отходов будет именно арендатор).

Но, если Вы сдаете в аренду в одном здании несколько помещений разным арендаторам, то удобнее это делать Вам с переложением затрат на арендаторов (об этом необходимо прямо прописать в договоре аренды).

Спросить
Пожаловаться

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Я являюсь ИП. Вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений (офисы). Пришло предписание от МУП о заключении договора о вывозе ТКО. Правомерно ли это?

И какой статьей в каком законе можно руководствоваться для заключения доп. соглашения с арнедаторами - заключить договор на вывоз мусора самостоятельно.

В МКД квартиру оформили в нежилое помещение. Должен ли собственник нежилого помещения отдельно напрямую заключать договор на вывоз мусора с оператором ТО? В будущем будет помещение сдано в аренду. Или нужно будет заключать договор с оператором ТО после сдачи в аренду помещения?

Следующего характера. Мы ООО занимаемся сдачей в аренду площадей в Бизнес центре. У нас заключен договор на вывоз мусора (ТКО) с лицензированной компанией по вывозу мусора. Но пришли люди с администрации и сказали, что мы не имеем право заключать договор на вывоз ТКО с любой компанией, мы обязаны только заключить договор с региональной компанией по нашему региону которая на данный момент является региональным операторам по вывозу мусора. Вопрос: Правомерно ли это?

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Я собственник нежилого помещения в мкд, первый этаж с отдельным входом. Помещение куплено не давно. Помещение пока не используется, я физ. Лицо. Договор о вывозе мусора не заключалась и у предыдущего собственника его не было, им тоже помещение использовалось под архив. Когда мне нужно заключать договор о вывозе мусора? Скоро помещение сдам в аренду ИП. Кто должен заключать договор о вывозе мусора я или ИП? Если я то с какого периода, с момента приобретения помещения или момента начала деятельности?

У меня есть нжилое помещение, которое я сдаю в аренду. В договоре аренды я указываю, что ком. платежи оплачиваются отдельно, а на вывоз мусора арендатор сам заключает договор. Обязан ли я заключать договор по вывозу мусора на себя если у меня нет в данный момент арендатора и помещение пустует, то есть и мусора у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду по долгосрочному договору, кто должен заключать договор на вывоз тбо арендатор или арендодатель? (арендодатель в этом помещении деятельности не ведет.)

ООО «Мега» является собственником торговых площадей и планирует сдавать их в аренду. Вправе ли агент ООО «Мега», действующий на основании агентского договора от своего имени, но в интересах принципала (ООО «Мега»), заключить договор аренды площадей?

Можете подсказать № постановления, где арендатор помещения с 01.01.16 должен самостоятельно заключать договор на вывоз мусора и отчитываться перед росприроднадзором за свои отходы, собственник помещения ответственность не несет за мусор арендаторов, а только сдает в аренду помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение