Кто должен заключать договор на вывоз мусора и аренду пустующих помещений ООО, занимающейся сдачей в аренду торговых площадей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вид деятельности ООО - сдача в аренду торговых площадей. Подсобные площади пустуют. Кто должен заключать договор на вывоз мусора? Нужно ли заключать договор на пустующие помещения?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны на все помещения. Эта обязанность возникает в силу закона по тарифам и нормативам на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", определяемым на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Должен заключать собственник в силу ст. 210 ГК РФ. Нужно на все площади заключать такие договоры. Исключений нет в данном случае на основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тут единственная возможность есть - снизить расчеты.

А полностью избежать оплаты не получится.

Собственник отходов потребления и производства должен оплачивать вывоз мусора и соответственно, заключать договор (ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления и производства").

Арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

День добрый, Елена.

По общему правилу договор на вывоз мусора заключается с собственником твердых-коммунальных отходов (ТКО) — ст.24.7 ФЗ Об отходах производства и потребления.

В нежилых помещениях договор заключается с тем, кто владеет им на законных основаниях (логичнее, что это будет именно арендатор, т.к. договор аренды относится к таким основаниям и собственником отходов будет именно арендатор).

Но, если Вы сдаете в аренду в одном здании несколько помещений разным арендаторам, то удобнее это делать Вам с переложением затрат на арендаторов (об этом необходимо прямо прописать в договоре аренды).