Возможность родственника прописать временного ребенка по нотариальной доверенности при отсутствии согласия родной матери

• г. Сыктывкар

Моя сестра хочет написать на меня нотариальную доверенность на содержание и временное проживание со мной своей дочери, так как уезжает на 1-2 года в командировку. Могу ли я по этой доверенности, без согласия родной матери, прописать временно ребенка к себе и устроить ребенка в школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, прописать ребенка к себе в квартиру не получится, так как у нас в России прописку для граждан России отменили более 23 лет тому назад. Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда прописки был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по их месту жительства (указывается в паспортах граждан России) и по их месту пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, доверенность ваша сестра может Вам выдать, но заверенную у нотариуса, только для всего этого (защите, обеспечение ребенка, воспитание его и т.д.) доверенности мало будет. В этом случае лучше в Органе опеки и попечительства оформить на Вас по заявлению сестры временное опекунство на этого ребенка.

Удачи Вам.