Проблема снятия залога - как решить конфликт между Росреестром и банком в отношении заложенного земельного участка и здания на нем

• г. Долгопрудный

Был заключен договор залога земельного участка. При регистрации обременения залог возник и в отношении здания расположенного на нем. В настоящее время залог с земельного участка снят, а вот со здания нет. Банк, в пользу которого установлен залог ушел в банкротство. Росреестр отказывается снимать залог, говоря о том, что обязательно должно быть заявление Банка, а Банк в свою очередь ничего не хочет делать. Как быть обращаться в суд к Банку или бороться с Росреестром? И что это будет за иск. И как объяснить росреестру, что если с предмета залога снят залог, то он должен сняться и с строений на нем?

Ответы на вопрос (1):

Мало подробностей. Исходя из вопроса вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с иском к Банку и Росреестру о снятии обременения со здания. При необходимости обратитесь в раздел личной переписки.