Как оформить подписку на бесплатную газету, когда почта требует оплату - советы и ссылки на законодательство
398₽ VIP

• г. Калуга

Государственное бюджетное учреждение (сми) выпускает бесплатно газету. В свидетельстве прописано, что выпускают на безвозмездной основе. Почта России берет оплату за подписку, но теперь они просят, чтобы хоть какую-то сумму прописали, так как их программа не пропускает нули. Что делать в таком случае и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ссылаться в данном случае вы можете на свой устав, в соответвсии с ним и ст 123.22 ГК вы имеет право заниматься любой деятельностью разрешенной в соответствии с уставом на безвозмездной основе, более того выпуск газет на возмездно основе может быть ва не разрешен так как вы будете заниматься комерческой деятельностью будучи гос организацией не ПО назначению.

Также в соответвсии со ст 9.2 ФЗ о неккомерческих организацияХ

. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно. Это государственное учреждение. СМИ бесплатно выпускает. А Почта России работает на возмездной основе. Надо заключать договор подписки, оказания услуг, где предусматривать оплату, ст.779 ГК РФ. ГБУ должно быть закупить услуги почты по 44-ФЗ или 223-ФЗ.

Почта России является федеральным государственным унитарным предприятием, действующим на основании-Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (последняя редакция)

Унитарные предприятия согласно статье 2 данного закона являются коммерческими организациями, поэтому у Вас не получится заставить почту ради вашего учреждения менять свою программу.

В описанной ситуации, когда у вас не получится заставить почту изменить свою программу, У Вас два варианта:

1.Указывать копеечную сумму за выпуск-тогда придется менять свидетельство.

2 Самим распространять газету.

Екатерина Вячеславовна, Вы имеете право обратиться в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой дать оценку действиям «Почты России» и предпринять меры по недопущению распространения данной пагубной практики и создания проблем Вашей законной уставной деятельности. Согласно Правилам распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденным постановлением правительства РФ и статьями 2, 17 закона «О почтовой связи», прием подписки, транспортировка, сортировка тиража, доставка подписчику являются частью единого процесса по распространению издания, поэтому входят в единую подписную цену, которую оплачивает подписчик и Почта России перестанут просять, чтобы хоть какую-то сумму Вы прописали, так как их программа не пропускает нули.

Удачи Вам!

В уставе подведомственного государственного учреждения прописаны, что цели деятельности: бесплатное распространение по подписке газеты. Учредитель (Министерство) формирует для этого учреждения гос. задание для выпуска газеты. Можем ли мы по закону поменять им в уставе цели деятельности с бесплатно на платно, а также менять гос. задание?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете менять в уставе цели деятельности. И менять государственное задание. Но имейте ввиду, что само учреждение самостоятельно это делать не вправе, это по согласованию с Вашим учредителем. Если разрешит, то возможно, закон не запрещает.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. То есть платная деятельность не должна быть основной и допускается постольку, поскольку она необходима для осуществления учреждением своих основных уставных задач. Ст.123.22 ГК РФ, ст 2, 9.2 ФЗ о неккомерческих организациях.

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

(введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

""1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

""2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

""3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.

""Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.

""4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

""Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

""

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

""1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

""Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.

Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

""2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

""3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

3.1. "Законодательством" Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума.

""4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

""Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

""В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств либо иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

Екатерина Вячеславовна, Вы имеете право обратиться в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой дать оценку действиям «Почты России» и предпринять меры по недопущению распространения данной пагубной практики и создания проблем Вашей законной уставной деятельности. Согласно Правилам распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденным постановлением правительства РФ и статьями 2, 17 закона «О почтовой связи», прием подписки, транспортировка, сортировка тиража, доставка подписчику являются частью единого процесса по распространению издания, поэтому входят в единую подписную цену, которую оплачивает подписчик и Почта России перестанут просять, чтобы хоть какую-то сумму Вы прописали, так как их программа не пропускает нули.

Удачи Вам!