Конфликт с соседкой - возможность привлечь ее за оскорбления?

• г. Тверь

Мы находимся в непростых отношениях с нашей соседкой. Она вызвала милицию и написала что ей мешала музыка после 11 вечера. Милиция приехала музыка уже не играла, но все равно протокол в итого будет суд, но я не об этом. Я написала ей смс дословно"ты довольно результатом вызова милиции" далее на меня естественно с ее стороны посыпались смс разного содержания от того что у меня дома цыганские пляски и мы с мужем воры. В ответ дословно от меня "сколько в тебе злобы неудивительно что твои родственники общаются не с тобой, а с нами". В ответ" ты на себя посмотри шавка дворовая от вас отвернулись все и мужик от тебя шарахается только сплетни и собираешь под ногтями грязь почисти засруха" это дословно могу ли я ее привлечь за оскорбления.

Ответы на вопрос (12):

Можете привлечь за оскорбления, но в таком случае у Вас должны быть либо свидетели либо, допустим диктофонная запись. Вы в суде должны будете доказать факт оскорблений и не только голословно, а с предоставлением доказательств.

Здравствуйте, Ольга!

Да, такие слова будут признаны оскорблением за которое наступает административная ответственность по ст. 5.61. КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сообщение Смс не подходит?

Подходит. Только надо сделать распечатку и приложить её к заявлению.

Вполне подойдёт. Как уже правильно Вам ответили сделайте распечатку СМС-сообщений для последующего предоставления её в качестве доказательства.

Здравствуйте, Ольга!

Можно попробовать написать заявление в прокуратуру! Оскорбление-это их компетенция! Все описать и будет ясно, что она вызывала полицию и что разговор в смс переписке именно с ней!

Статья 5.61. Оскорбление

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Спасибо за Ваш вопрос!

Любой отзыв на данный ответ, позволит нам работать лучше) Спасибо.

Куда надо обратиться к участковому сначала?

Нужно сразу идти и оставлять заявление прокурору! Он обязан его рассмотреть!

Вам нужно в прокуратуру писать заявление, поскольку именно этот орган возбуждает производство по ст. 5.61. КоАП РФ.

Не могут ли мне в прокуратуре сказать что я ее спровоцировала и лезу в личную жизнь.

Можно привлечь. Здесь нет вмешательства в личную жизнь.

Порядок привлечения я описал в статье

www.9111.ru

И еще у меня сохранились ее смс в ватсапе но им уже 2 года.