Как вступить в права наследства через 1,5 года после смерти мама.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы были с мамой зарегистрированы в одном жилом помещения на момент ее смерти, просто обращаетесь к нотариусу. Если в разных - вам необходимо восстановить срок принятия наследства через суд.

Добрый день!

Если 6 месячный срок обращения к нотариусу по вопросу вступления в наследство пропущен, то есть несколько способов оформления права:

1. Необходимо подать в суд исковое заявление о признании права собственности. В качестве аргумента указать на фактическое принятие наследства, предоставив документы, которые это подтвердят (ст. 1153 ГК РФ).

2. Если несколько наследников - в добровольном порядке с ними оформить новое свидетельство у нотариуса без обращения в суд.

3. Если причина пропуска срока была уважительной (болезнь, длительная командировка и т.д.), то необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины (ст. 1155 ГК РФ).

С уважением, Морозова Е.В.