Можно ли отсудить комнату на ребенка в коммуналке у бывшего мужа в Самаре

• г. Самара

Был задан вопрос; Добрый день! В разводе 9 лет, есть сын 13 лет, с БМ не общаемся, на алименты не подавала. Все это время снимали жилье. Комнаты в коммуналке 2,не приватизированы, Вопрос: можно ли отсудить комнату на ребенка.

Можно ли отсудить комнату в коммуналке у бывшего мужа.

Самара.

Вопрос № 1613534 от 16.03.2012 20:01

Татьяна Борисовна, прошу прощения за некорректный вопрос. Немного объясню: комнаты выделялись на родителей мужа, квартиросъемщиком была его мама (она умерла 12 лет назад) и насколько я знаю, до сих пор нет нанимателя жилья. (отец пьет, БМ это, как я понимаю не до этого).

Ответы на вопрос (1):

Марина, жилое помещение муниципальное, собственник Администрация г.Самары (Департамент управления имуществом)...

- данные комнаты не могут быть переданы в собственность ребенка, поскольку для этого нет правовых оснований...( только собственник жилого помещения имеет право распоряжаться им);

- если бы комнаты были приватизированы, то тогда еще можно было бы как-то "обговаритвать" данный вопрос с отцом или БМ;

- надо комнаты приватизировать