Составление мирового соглашения по встречам несовершеннолетнего ребенка с отцом - защита интересов матери и ребенка
199₽ VIP

• г. Казань

Мировое соглашение определения времени и порядка встреч несовершеннолетнего ребёнка с родителем.

Как быть, отец ребёнка живет в другом городе и хочет определить 50% времени проведённого вместе с сыном. Это невозможно даже учитывая обучение ребёнка в школе. Сейчас ему ещё 4. На что аппелировать, на какие интересы ребёнка и законы чтобы призывать отца ребёнка к рассудку? Я не против их встреч, но точно против своего переезда в другой город-где у меня нет жилья работы и прочего. На какие моменты обратить пристальное внимание в составлении мирового соглашения?

Ответы на вопрос (12):

Вы не обязаны заключать мировое соглашение. В суде Вам нужно представить доказательства, что требования отца противоречат интересам ребенка, его психическому и физическому развитию.

Надо в таком случае писать свои возражения. Предлагать иные варианты. В том числе в мировое соглашение. Ничего не мешает это делать, в том числе ст. 66 СК РФ.

Это лучший ответ

Если не вступило в силу, то подвать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если вступило, то нужно подавать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

Анастасия! Такие споры в суде всегда рассматриваются в интересах ребенка-так гласит Постановление Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Ребенок привык на месте. Если отец хочет забирать ребенка пусть забирает на каникулы, приезжает, оплачивает проезд. О каком переезде речь? И я не поняла, ему пока 4 года? Он ходит в садик?

Анастасия! Вы можете обратиться в суд для изменения порядка общения с детьми, в суд представляйте доказательства, о которых указали в вопросе, а именно, что дети не хотят общаться с отцом, причину этого, приобщите заявление в полицию по факту нанесении побоев, что дополнительно охарактеризует вашего бывшего супруга, указывайте все доводы, которые у вас, есть, ссылайтесь на свидетельские показания. С учетом этого суд уже будет принимать решение. Что касается учета мнения ребенка, то в обязательном порядке оно учитывается судом только с 10 лет.

Согласно ст. 66 СК РФ

Цитата

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если родители не смогут согласовать все условия мирового соглашения, суд должен определить мес то жительства ребенка и порядок его общения в другим родителем. Естественно, что суд не решит таскать ребенка из города в город два раза в неделю. Скорее всего, отцу самому надо будет приезжать к ребенку. Есть вариант привозить ребенка раз в год, например, на неделю с ночевкой.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

То что предлагает отец фактически означает что бы ребенок жил и там и здесь, что невозможно и по закону и по фактическим обстоятельствам дела, на это и сошлитесь.

Мирового соглашения ещё нет. Сейчас я и отец ребёнка на той стадии, в которой каждый отстаивает свои требования. Вопрос скорее в том, как аргументировать это второй стороне. Рекомендовано ли в таких случаях нанимать юриста, адвоката?

Это ваше желание, ст 779 ГК РФ. А по существу, Анастасия! Вы можете обратиться в суд для изменения порядка общения с детьми, в суд представляйте доказательства, о которых указали в вопросе, а именно, что дети не хотят общаться с отцом, причину этого, приобщите заявление в полицию по факту нанесении побоев, что дополнительно охарактеризует вашего бывшего супруга, указывайте все доводы, которые у вас, есть, ссылайтесь на свидетельские показания. С учетом этого суд уже будет принимать решение. Что касается учета мнения ребенка, то в обязательном порядке оно учитывается судом только с 10 лет.

Согласно ст. 66 СК РФ

Цитата

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка Цитата: выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Анастасия, вы можете дистанционно консультироваться, чтобы не нести большие судебные издержки.

Если еще не заключено мирового соглашения (ст.173 ГПК РФ), то нужно подавать возражения на заявленные требования, т.к. в таком варианте решение будет неисполнимо при проживании в разных городах (ст.66 Семейного кодекса РФ). Лучше нанять юриста. Это повысит шансы.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

То что предлагает отец фактически означает что бы ребенок жил и там и здесь, что невозможно и по закону и по фактическим обстоятельствам дела, на это и сошлитесь.