Нарушения трудовых прав - моя история работы в пекарне и стремление вернуть справедливую зарплату

• г. Казань

Устроилась в прошлом году в одну известную в нашем городе пекарню. С виду компания казалась неплохой, но что творилось внутри - было ужасно. Обещали фиксированную зарплату 24000 тысячи за сменный график. Управляющая всё красиво рассказывала, врала насчёт ставок, врала насчёт прибавки за подработки. Точных цифр не помню, но по факту оказывалось намного меньше. Часы работы в пекарне с 8:00 до 21:00. Нужно было приходить за час до открытия, то есть к 7:00. Итого официальный рабочий день - 13 часов, по умолчанию - все 15. Нужно было оставаться после смены, собирать выпечку, мыть подносы, мыть полы и столы. Также, помимо своих смен, я выходила на подработку в свою же пекарню и в пекарню на другой адрес. В одном месяце у меня вышло 18 смен по 15 часов, жутко болели спина и ноги. Получила я меньше 24000, намного меньше. Меня и других сотрудников штрафовали по разным причинам, лишали некоторой части зарплаты. На тот момент я не знала, что штрафы по ТК незаконны. Зарплата была чёрно-белая, 5 тысяч на карту, остальное - на руки. Учебный отпуск не оплачивался. Самое важное - это то, что когда я устраивалась, мне не дали на руки договор. То есть сама я подписывала какие-то бумаги, но копию мне не выдали. У меня есть их карта, на которой изображён логотип и название пекарни и моё имя. В трудовой книжке есть запись, но там не название компании, а ИП моей управляющей. То есть они оформляют сотрудников на своих управляющих. Ещё есть фотографии, сделанные на мой телефон. Хочу направить жалобу в трудовую инспекцию, но слышала, что без договора там делать нечего. И прошёл почти год, уволилась в сентябре 2018 года. Просто очень хочется их наказать и получить то, что они не выплатили мне.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В течение месяца уволенный сотрудник должен обжаловать действия своего руководителя, обратившись в инспекцию. С момента приема заявления ведомство имеет 30 дней для проведения работы по полученному обращению.