Скажите пожалуйста может ли прерваться срок исковой давности если прислали судебный приказ, и я его отменила.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста может ли прирваться срок исковой давности если прислали судебный приказ, и я его отменила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Добрый день Наталья, в вашем случае необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела, что касается судебной практики, то

после отмены судебного приказа иск вообще может быть не подан. В Вашем случае следует обратить внимание на срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Начало течения срока исковой давности определено ст. 200 ГК РФ: 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. КонсультантПлюс: примечание. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ). По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. То есть, обратите внимание, не пропущен ли истцом срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, но применяется он судом судом только по заявлению стороны.