Перед выдачей документов, т.е. в 1997 г мы переписали участок на имя жены, чтобы она ходила и оформляла документы.

• г. Екатеринбург

Прошу помочь.

В настоящее время мы с женой оформляем развод. Спор идет о участке под постройку коттеджа. Первоначально участок выдавали на предприятии мне в 1989 г. До 1996 г мы платили взносы, на вырубку леса, топосъемку, геологические изыскания и др., из общего семейного бюджета. Перед выдачей документов, т.е. в 1997 г мы переписали участок на имя жены, чтобы она ходила и оформляла документы. И вот в 1997 г на имя жены было выдано, председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству, свидетельство на постоянное пользование землей. Основанием являлось постановление главы муниципального образования. Так же в 1998 г подписан договор на строительство жилого дома на этом участке. И вплоть до настоящего времени платили взносы. И вот сейчас она заявляет, что после развода 7.06.04 г она имеет право продать его. Ответьте, пожалуйста, права она или нет. Или этот участок при разделе имущества будет тоже разделен пополам. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе претендовать на это имущество при расторжении брака. Но если оформлено на жену, вам нужно подать иск о разделе имущества супругов.