Долевая собственность - регулирование отношений и разделение долей между владельцами.

• г. Черноголовка

Что означает "долевая собственность"? Как регулируются отношения при долевой собственности между владельцами? Как разделить доли между собой если: а) владельцы пришли к согласию и б) к согласию не пришли?

Ответы на вопрос (4):

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь при пользовании долевой собственностью учитывается согласие каждого из собственников.

И при спорных отношениях собственники обращаются в суд.

Что можно решить в суде:

- определить четко порядок пользования;

- произвести реальный раздел домовладения;

- выделить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сестрой по договору дарения в долевой собственности дом, земельный участок, летняя кухня и колодец. Доли не разделены. Кто и как может пользоваться землёй? Могу ли я установить стенку между двумя половинами в доме и на кухне? Могу ли я без согласования с сестрой ставить автомобиль на общий земельный участок, приглашать своих друзей (устраивать вечеринки) и в каком документе прописаны правила общежития при совместной долевой собственности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Долевая собственность в случае общего мнения оформляется соглашением, в случае несогласия-в судебном порядке. Долевая собственность означает, что каждый из собственник имеет право пользоваться всей площадью, так как доли - не выделены в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить счета за коммунальные услуги между тремя собственниками общей долевой собственности-частный дом по 1/6 доли, если они не общаются между собой?

Квартира вдолевой собственности. Раздел лицевого счета через суд. что означает для собственников. Долевая собственность сохраняетсяили нет.

1/2 долевая собственность с несовершеннолетним ребенком. Как закрепить собственность за несовершеннолетним ребенком? Если квартира находится в 1/2 долевой собственности и отец ребенка является собственником 1/2 доли, а ребенок 1/2 другой доли, а мать никакого отношения к этой собственности не имеет отношения и находится в разводе с отцом ребенка.

Если в выписке о праве собственности написано "Общая долевая собственность"-это значит доли не поделены между собственниками?

Потребуется ли согласие остальных собственников в таком случае при залоге моей доли?

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Имею: Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 3/5. Могу ли я, прописать мужа идочь на свою долю без соглася иного учасника общей долевой собственности.

По договору купли-продажа у меня в общей долевой собственности находится 1/4 доли квартиры и право пользования одной определенной комнатой. Означает ли это, что я могу сдавать свою собственность квартирантам без согласия других владельцев комнат, или же мне требуется получить от них согласие ввиду общей долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права у владельца 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по отношению к владельцам недвижимости на этом земельном участке?

Оксана:

Добрый день! Вопрос такой: имеется долевая собственность в жилом доме (1/2 принадлежит городской администрации) один из участников долевой собственности желает приобрести данную долю, как другим участникам написать отказ в пользу другого участника (участники долевой собственности находятся в родственных отношениях).

Если можно образец отказа.

Имеется долевая собственность на земельный участок.

Согласия между собственниками по разделу и, соответственно, выделу каждому собственнику его доли, нет.

Возможен ли раздел (не выдел) земельного участка, находящегося в долевой собственности, в судебном порядке (в случае отсутствия на то согласия всех собственников)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение