Долевая собственность - регулирование отношений и разделение долей между владельцами.

• г. Черноголовка

Что означает "долевая собственность"? Как регулируются отношения при долевой собственности между владельцами? Как разделить доли между собой если: а) владельцы пришли к согласию и б) к согласию не пришли?

Ответы на вопрос (4):

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В первую очередь при пользовании долевой собственностью учитывается согласие каждого из собственников.

И при спорных отношениях собственники обращаются в суд.

Что можно решить в суде:

- определить четко порядок пользования;

- произвести реальный раздел домовладения;

- выделить свою долю.

У нас с сестрой по договору дарения в долевой собственности дом, земельный участок, летняя кухня и колодец. Доли не разделены. Кто и как может пользоваться землёй? Могу ли я установить стенку между двумя половинами в доме и на кухне? Могу ли я без согласования с сестрой ставить автомобиль на общий земельный участок, приглашать своих друзей (устраивать вечеринки) и в каком документе прописаны правила общежития при совместной долевой собственности?

Добрый вечер! Долевая собственность в случае общего мнения оформляется соглашением, в случае несогласия-в судебном порядке. Долевая собственность означает, что каждый из собственник имеет право пользоваться всей площадью, так как доли - не выделены в натуре.