Получит ли медсестра по выслуге лет пенсию после перерыва в работе?
• г. Борзя
Работаю с 16.08.1993 медсестрой в сельской местности, был перерыв с 02.04.2012 по 14.09.2015, положена ли мне пенсия по выработке мед. стажа.
Ответы на вопрос (2):
г. Омск
Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 фз "о страховых пенсиях" для выхода на досрочную пенсию по мед. стажу необходимо отработать не менее 25 лет в сельской местности.
То есть у Вас уже имеется, грубо говоря, 22,5 года.
Но здесь стоит отметить, что с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2019 г. выход медицинских работников на досрочную пенсию откладывается на определенное количество лет (в зависимости от года выхода), даже если возникает право.
СпроситьДо 1996 года стаж считался 1,3 за год работы - это уже не действует?