У мужа ип и ООО, он банкрот, могут ли его долги повесить на меня? У меня квартира оформлена на меня до брака.

• г. Сургут

У мужа ип и ООО, он банкрот, могут ли его долги повесить на меня? У меня квартира оформлена на меня до брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на данную квартиру обратить взыскание не могут, согласно ч.1 ст.45 "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". На Вашу долю в общем имуществе супругов может быть обращено взыскание, если установлено будет установлено, что все полученное супругом по данному обязательству было потрачено на нужды семьи. Ст. 45 СК РФ. доказать это достаточно сложно, поэтому вероятнее всего Ваши доли в совместно нажитое имуществе останутся у Вас и на них не будет обращено взыскание.