Незаконное судебное преследование - отсутствие уведомления об иске

• г. Зуя

В марте 2019 получила досудебную претензию на руки, ничего не подписывала. В июле 2019 пришла копия судебного приказа мирового судьи. Могу ли в возражении указать, что никогда не была уведомлена о судебном производстве?

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ выносится без участия сторон. Поэтому Вас и не уведомили о приказном производстве.

Добрый день.

А судебного производства и не было!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

У вас с даты получения копии СП 10 дней для подачи возражений на его исполнение. Если пропустили, то просите восстановить срок и приобщайте доказательства, ст. 112 ГПК РФ.

Судебные приказы выносятся без проведения заседаний и без вызова сторон в судебное заседание. Можете отменить его в течении 10 дней с момента получения, нужно отнести возражения в суд вынесший приказ, главное правильно все сдать и соблюсти основные требования к форме возражений.