Я врач акушер-гинеколог, могу ли я пройти переподготовку по дерматовенерологии?

• г. Краснодар

Я врач акушер-гинеколог, могу ли я пройти переподготовку по дерматовенерологии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", которым установлены требования к квалификации по должности врача-дерматовенеролога:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Дерматовенерология", сертификат специалиста по специальности "Дерматовенерология", без предъявления требований к стажу работы.

Также есть Приказ Минтруда России от 14.03.2018 N 142 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-дерматовенеролог":

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Дерматовенерология"

или

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и освоение программы ординатуры по специальности "Дерматовенерология" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода A профессионального стандарта "Врач-дерматовенеролог"

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "дерматовенерология", полученное по результатам освоения программы ординатуры по специальности "Дерматовенерология" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода A профессионального стандарта "Врач-дерматовенеролог"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации