Теперь сам вопрос: Могу ли я подать в суд, для проверки отцовства?

• г. Пикалево

Ситуация такая:

Какое-то время проживали вместе с девушкой, в браке не состояли. Но как чаще всего бывает разошлись по глупости, но связь поддерживали (в том числе и половую), через какое-то время она мне сообщила, что беременна и утверждала, что ребенок будет от меня, но вскоре ее мнение поменялось, теперь она утверждает, что он не мой!

Рожать ей примерно через 7 месяцев.

И если это возможно, ее принудят на анализ ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Проведение экспертизы по таким категориям дел обязательно. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, суд вынесет решение в пользу истца (обратившегося с заявлением лица).

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или

заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие

происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательства выступают - совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом до рождения ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами; свидетельские показания.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе проводимую методом генетической дактилоскопии. Однако следует учитывать, что заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).