Школьники Екатеринбурга меняют смены каждый год - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Мы учимся в общеобразрвателтеой школе, г. Екатеринбурга. Ребенок переходит в 4 класс, при этом 1 класс мы учились в первую смену, а 2 и 3 во вторую, 4 класс тоже предстоит вторая смена законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это определяется школой. По нормам СанПиН в обязательном порядке в первую смену обучаются только учащиеся 1-х, 5 х, 9-х и 11-х классов, и дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах.

Законно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.