Возможность заменить или обратиться по утере первой страницы паспорта

• г. Красноярск

Первая страница паспорта изрядно потрепалась, за это предусмотрен штраф и можно ли его поменять или може проще обратиться по утере?

Ответы на вопрос (1):

Штраф предусмотрен только за умышленную порчу документа, если это произошло в результате естественного износа или по неосторожности, то такие действия не содержат признаков административного правонарушения.

Можно поменять, так как непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин является основанием для его замены.

Размер госпошлины составит 1500 руб.

[/quote]Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.[quote]