Назначение независимой экспертизы для рассмотрения случая столкновения с припаркованным автомобилем

• г. Москва

Ехала вдоль жилого дома, где стоял припаркованный автомобиль, снесла ему дверь. Открыта она была, или он ее закрывал, или открывал я не видела. Все произошло внезапно. По моему мнению он ее открывал, тк открытую дверь я не видела. Инспектор особо не вникал.

По определению мне вменили 10.1, написала жалобу. Хочу назначить за свой счет независимую экспертизу.

Поможет мне это? Есть ли в пдд при посадке в автомобиль, когда должен водитель закрывать дверь, не создавая помех?

Ответы на вопрос (6):

Ну поможет или нет вопрос спорный. Вернее как вы сформулируете вопрос для эксперта, такой ответ и получите.

Есть ли в пдд при посадке в автомобиль, когда должен водитель закрывать дверь, не создавая помех
-ДА,есть
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Добрый вечер, Оксана!

Для начала Вам необходимо ознакомиться с административным материалом. Сотрудники ГИБДД должны были установить обстоятельства ДТП, в частности садился в машину второй водитель или вылезали из нее. Если в материалах есть информация о том, что он из нее вылезал, то Вам следует апеллировать пунктом 12.7 ПДД

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Если он в нее садился, то здесь ситуация будет достаточно спорной.

В данном случае сложно сказать поможет ли Вам экспертиза. Какой именно вопрос Вы хотите поставить?

Ваше описание ситуации наверняка различается от ситуации, изложенной в протоколе и постановлении.

Для того, чтобы мотивированно защищаться в суде, нужно изучить материалы по ДТП.

И только на этом основании подготовить убедительные возражения с нормами закона.

Для меня важно то, что при имеющихся повреждениях автомобиля могут они сделать верное заключение? Водитель сидел в машине, это точно. Его автомобиль был в поле зрения, при моем приближении к авто, в него никто не садился.

Очень многое зависит от доказательств, имеющихся в материалах дела (фото, видео, объяснения участников и так далее). Предсказать вывод экспертизы довольно сложно.

Рекомендую апеллировать вышеназванным пунктом ПДД.

Из материалов фото и объяснительные, при том, что инспектор сделал вид, что их изучал. Обсуждений и опросов с его стороны и нашей не было вообще, все молча.