У меня ВНЖ, брат получил гражданство РФ, могу ли я подать на гражданство на основании брата?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Явно имеется в виду упрощенный порядок получения гражданства. Но наличие брата-гражданина РФ не дает оснований для такого получения гражданства в упрощенном порядке, смотрите ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.