Как восстановить диплом если учреждение закрылись.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера! В случае реорганизации учебного заведения дубликат диплома и приложения к диплому выдается его правопреемником, то есть вновь образованной организацией. В случае ликвидации вуза дубликат диплома и приложения к диплому выдается учредителем вуза, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников вуза (п. п. 36, 37 Порядка N 112). Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" {КонсультантПлюс}.

В случае когда ликвидирована организация среднего профессионального образования, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, на территории которого находилась указанная образовательная организация (п. 27 Порядка N 1186).

Спасибо Вам за обращение!