В 2011 г кадры посчитали мою выслугу для ухода на пенсию и сказали что в марте 2012 г я могу писать рапорт.

• г. Полысаево

Мне 47 лет. Моя трудовая деятельность: Институт 1981-1986 очно; почти 13 лет в шахте; с 15.06.1999 в МВД. В 2011 г кадры посчитали мою выслугу для ухода на пенсию и сказали что в марте 2012 г я могу писать рапорт. Теперь мотивируя, что якобы предельный возраст увеличен до 50 лет я должен еще работать 2 г и з мес. Разъясните пожалуйста порядок выхода на пенсию по смешанному стажу по новому. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Да, предельный возраст увеличен до 50 лет, соответственно, ДО достижения этого возраста, даже при наличии всех остальных условий, указанных в законе, выйти на пенсию по, так называемому, смешанному стажу не получится. Имею в виду основание увольнения - достижение предельного возраста.

А вот если будете увольняться по сокращению или здоровью - да, это сейчас все еще возможно.

С уважением,

Харченко О.В.