Как обезопасить права на дом, приобретенный многодетной семьей за счет материнского капитала, от претензий разведенного мужа?

• г. Братск

Многодетная семья купила дом за счёт материнского капитала. При продаже продавец в документах на собственность указывалась одна. Но появился муж с которым они развелись 20 лет назад и через суд требует признать сделку недействительной так как требует раздела имущества. Как нам защитить свои права в этой ситуации? Кто должен был проверять что дом не состоит в споре, пф?другого жилья у нас нет?!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! есть несколько вариантов защиты. Можно настаивать на действительности сделки, можно пойти по пути добросовестного приобретателя. Может быть тут есть основания заявить о пропуске срока исковой давности (когда была совершена сделка?).

п.с. необходимо посмотреть материалы дела, доводы искового заявления.

Здравствуйте, Татьяна. Если брак был расторгнут 20 лет назад, то есть смысл в судебном заседании заявить письменное ходатайство о применеии судом исковой давности и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Затребуйте поквартирную карточку на дом до его продажи, а также сведения о том, когда истец выехал из дома, куда выехал, на каком основании выехал, когда снялся с регистрационного учета и где зарегистрирован в настоящее время. Также Вам необходимо представить суду доказательства о том, что Вы не знали о том, что бывший супруг не желает продавать дом. Лучше если в суде с вами будет присутствовать юрист. Успехов Вам.