Налоговая инспекция предлагает уточнить сумму дохода за сдачу жилья в аренду и возможность доплаты налога - анализ правомерности

• г. Симферополь

За 2018 год сдана декларация по НДФЛ от сдачи жилья в аренду, налог уплачен, а сейчас налоговая инспекция прислала письмо (не только мне) с предложением приехать и уточнить сумму дохода-по их расчетам она больше и, соответственно, доплатит налог. Правомерны ли действия ИМНС?

Ответы на вопрос (1):

Ответ о правомерности действий зависит от того, как исчислялся налог. Нельзя сказать ничего определенного, не зная ситуации и не владея порядком цифр. Подъехать и пояснить в любом случае нужно, иначе произведут расчет сами.