Кто должен уплатить НДФЛ при заключении договора подряда между юридическим и физическим лицом?

• г. Астрахань

Заключен договора подряда юрид. Лицом и физ. лицом (не ПБЮЛ), где физ. лицо подрядчик. Кто должен уплатить НДФЛ юрид. Лицо или сам физик?

Ответы на вопрос (1):

Организация, поскольку она является источником выплаты дохода физ. лицу (ст.226 НК РФ). Кроме этого - ЕСН (ст. 236 НК РФ), а также взносы на пенсионное страхование (ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

С уважением,