Нужно ли регистрировать садовый домик-баню на острове площадью 48 кв. м?

• г. Санкт-Петербург

У меня на острове садовый домик-баня (проживание сезонное) площадь 48 кв. м.выполнен из доски 50-ки,земля оформлена-2.5 сотки. Нужно ли регистрировать его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.