«Важные вопросы материнства - кто будет оплачивать декретный отпуск и что делать в случае сокращения или ликвидации места работы»

• г. Москва

Нахожусь на 9 неделе беременности, 08.08.2019 г. буду вставать на учёт в ЖК. Трудоустроена официально. После проверки ходят слухи, что будет сокращение или ликвидация, еще точного ответа нет. Если это произойдет, то кто должен будет мне платить декретный отпуск и в каком размере. Работаю в этой организации больше 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

1. До ликвидации будет оплачивать работодатель, после - ОСЗН.

2. Пособие рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка за 2 года, предшествующих отпуску по БИР.

Удачи.