Как правильно поступить при диагнозе рака и отсутствии возможности взять больничный - опыт пациента.
398₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такая: с сильным кровотечением была госпитализирована в больницу в отделение гинекологии. При обследовании была обнаружена цитадемома яичника большого размера, гиперплазия эндометрия. В этой больнице мне кровотечение остановили, но оперировать не решились, отправили меня на консультацию в онкологию. Там мне сказали что нужна операция и только в условиях онкостационара, при этом назначили до обследование сроком на 2 недели. В список до обследования входит большой много процедур, которые нужно пройти. Проходить их платно возможности нет, я живу одна с сыном инвалидом. Мне назначили эти процедуры в поликлинике, но получается что в течении двух недель у меня почти все рабочие дни заняты процедурами. Больничный лист при этом как мне сказали не положен. Работодатель на такой вариант моего обследования не согласен, требует либо больничный либо работать, либо увольняться. Хотелось бы разобраться как правильно должно быть в этой ситуации? Должен ли быть больничный? Как юридически поступить чтобы избежать увольнения? Или единственный вариант ждать когда я окончательно загнусь.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если есть противопоказания и требуется лечение, т.е. наступила временная нетрудоспособность, то согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, требованиям ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и принятого на основании данной статьи Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" должны выдать лист временной нетрудоспособности. Вы не имеете возможность осуществлять трудовую деятельности при необходимости проходить обязательные процедуры и сдачу анализов для предстоящей операции. Если не выдают лист временной нетрудоспособности, то подавайте жалобу главврачу, а если реакции не будет, то в Минздравсоцразвития. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания выдачи листка нетрудоспособности установлены ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Поскольку имеет место заболевание, то должны выдать листок нетрудоспособности. Отказ нужно обжаловать главврачу мед. учреждения, либо в отдел по здравоохранению по месту жительства.

Уважаемая Наталья! Вам обязаны выдать по вашему требованию листок нетрудоспособности согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н, так как вы нуждаетесь в лечении. По изложенному вами факту вы имеете право обратиться на телефон горячей линии Минздрава РФ,

Горячая линия Минздрава России: 8 800 550 99 03

а также в прокуратуру РФ, о нарушении Ваших прав!

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Порядок выдачи больничного листка регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности

В пункте 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности"сказано:5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

То есть в данной ситуации нужно исходить из того позволяет ли ваше нынешнее состояние здоровья продолжать трудовую деятельность или не позволяет. Ответ жена этот вопрос могут дать только медицинские эксперты Однозначно не,будучи медиком, юристам на ваш вопрос ответить нельзя.

Если Вам в больнице говорят, что больничный Вам не положен, то нужно обращаться к независимым экспертам, способным оценить ваше состояние здоровья Если заключение экспертом будет о том, что вам необходим больничный тогда вы получите право требовать выписки больничного листка.

Добрый день.

Необходимость пройти дополнительное обследование с целью получения заключения о дальнейшей госпитализации не является основанием для выдачи больничного листа, увы. В вашей ситуации можно только написать заявление работодателю на предоставление отпуска за свой счет в соответствии со ст. 128 ТК РФ. В заявлении укажите с какой целью вам нужен отпуск и приложите выписной эпикриз из больницы.

Мне не нужно заключение о дальнейшей госпитализации, оно у меня на руках. Цистодинома большого размера-это не просто заболевание, это диагноз несущий угрозу жизни. Мне нужно пройти дополнительное обследование, которое необходимо для уточнения масштаба операции и подтверждающие отсутствие метостаз в других органах.

Возьмите больничный по другому основанию.